0

Игры на велосипедах

Катание по паркам, загородные прогулки, гонки и фрирайд – уже привычные способы времяпрепровождения велосипедистов с обожаемыми двухколесными конями. Однако самым ярым фанатам и энтузиастам этого показалось мало. Так появились особые игры на велосипедах, во время которых можно не только потренироваться держаться в седле, но и сплотиться в дружную команду, узнать нечто новое, улучшить координацию, размять мозг и получить массу уникальных впечатлений. Что это за игры? Сейчас узнаете.

Bike Polo

Игры на велосипедах: Bike Polo Самой старинной и, наверно, уже бессмертной игрой на велосипедах можно назвать велосипедное поло. Идея заменить обычных коней двухколесными в английском национальном виде спорта появилась еще в конце XIX века. До ума ее довел ирландец Ричард Джеймс Мекреди в 1891 году.

К 30 годам этот успешный инженер и велосипедист выиграл все 4 проходивших тогда в Лондоне велочемпионата. Завершив карьеру, Мекреди запатентовал новый вид спорта - Bike Polo (еще его называют Cycle Polo). На волне популярности самих велосипедов быстро прижилось и стало модным поло на них же. За несколько лет Bike-Polo-мания охватила всю Великобританию, а затем покорила США и Европу (в первую очередь Францию).

Уже в год изобретения (1891) между ирландскими командами прошел первый официальный матч. Спустя 10 лет был организован международный турнир, где состязались Англия и Ирландия. А в 1908 году Cycle Polo стартовало на Олимпийских играх в Лондоне (победили, конечно, ирландцы). Пика популярности велосипедное поло достигло в 30-е годы прошлого века, когда правила были немного усовершенствованы.

После Второй мировой войны почти на 40 лет о Bike Polo забыли. Вспомнили об оригинальном виде спорта в Америке и Индии в 80-е годы. Именно тогда случилось второе рождение велосипедного поло уже в новом облике – в городском стиле Urban Cycle Polo.

В современных условиях для игры требуются велосипед с защитным диском поверх спиц на колесе (для безопасности), бита, мяч либо хоккейная шайба и подходящее место вроде футбольной коробки, теннисного корта или площадки с твердым покрытием во дворе. За короткий срок популярность велосипедного поло выросла настолько, что Cycle Polo в 2001 году официально признала Международная ассоциация велосипедистов. С тех пор чемпионаты в этом виде спорта проходят ежегодно.

Игры на велосипедах: Bike Polo

Практические в каждом городе имеется своя специфика правил игры в Bike Polo. Варьируются длительность таймов и численность игроков в командах. Но можно выделить и общие принципы:
  • игрок не должен касаться земли ногами. Исключение – установленная отметка в середине поля, которой нужно коснуться битой. Наказание – штрафные;
  • забивая мяч за линию ворот противника, игрок должен ударить по мячу именно узкой стороной биты. В противном случае гол не засчитывается;
  • когда команда забивает гол, ее игроки должны вернуться на свою часть поля и не продолжать игру, пока мяч или кто-то из противников не пересекут середину поля.

Велосипедное поло – интересная и очень азартная игра, не требующая огромной подготовки, специальных условий и массы инвентаря.

Велобол

Велобол, или Cycleball – командная игра, в ходе которой участники пытаются забить мяч в ворота противника колесом велосипеда. Наиболее распространенный вариант – игра в зале между двумя командами из двух игроков. Однако часто команды могут включать и 5-6 человек.

Игры на велосипедах: Велобол

Зародился велобол в США в конце XIX века при очень интересных обстоятельствах. Легенда гласит, что однажды во время прогулки на велосипеде отец игры Ник Кауфман повстречал собачку, которая активно накидывалась на колеса байка. Чтобы не упасть и не травмировать животное, Кауфман аккуратно поддел мопса передним колесом, а затем отнес в сторону. Спустя некоторое время, 14 сентября 1883 года, заботливый велосипедист объединил усилия с Джоном Ферли и продемонстрировал общественности первый матч игры с мячом на двухколесных конях. Уже очень скоро велобол стал популярен в Америке, а затем и в Европе.

На данный момент различают 3 основных вида велобола:
  • в команде 2 игрока, размер поля – 11х14 метров;
  • в команде 5 игроков, размер поля – с гандбольную площадку;
  • в команде 6 игроков, мяч – футбольный, большая открытая площадка.

В 1930 году был проведен первый Чемпионат мира по велоболу (2 человека в команде). С тех пор его организуют каждый год. С 2002 лучшие клубные велосипедные команды участвуют в Кубке Мира из 8 этапов. В Германии, Австрии, Чехии, Франции, Швейцарии, Бельгии проводятся также национальные кубки и чемпионаты.

Игры на велосипедах: Велосипед для велобола

А теперь немного о правилах. Как уже говорилось, цель игры – забить мяч в ворота противника. Делать это разрешается передним либо задним колесом велосипеда, а также туловищем, головой. Руки и ноги в игре можно использовать только для управления байком. Атаковать ведущего мяч игрока разрешено только со стороны мяча. Умышленные наезды, толкание и т.д. исключены.

Перед началом игры проходит жеребьевка. Самая везучая команда выбирает ворота и начинает состязание. Длится матч на протяжении двух таймов по 7 минут. Плюс 2 минуты перерыва и еще 7 минут, если за 2 тайма не удалось определить победителя. После первого тайма команды меняются воротами, право начинать переходит к команде, проигравшей жеребьевку.

В начале всей игры, отдельного тайма и после гола мяч устанавливают в центре площадки. Игроки стоят каждый у своих ворот с велосипедами в руках. После свистка спортсмены запрыгивают в седло и начинают велобол.

Если игрок упал или коснулся пола ногой, он должен сразу выехать за линию ворот двумя колесами и не касаться мяча. Лишь после этого он может вернуться в игру. Касание пола ногой запрещается даже после попадания мяча в ворота противника. Если после гола игрок коснулся площадки ногой, гол не засчитывается.

Для игры в велобол нужны особый мяч (15-18 см диаметром, 500-600 г весом, круглый), площадка и велосипед без подножек на колесах, с подвижным рулем, желательно без тормоза и свободного хода педалей.

Велобол имеет достаточно сложные правила (которые, впрочем, в дворовых условиях легко модифицируются) и требует отличной подготовки в управлении байком. В награду за усилия игроки получают драйв, адреналин, командный дух и учатся осваивать новые трюки.

Flash Cross

Флеш-Кросс – самая молодая и увлекательная из перечисленных игр. От участников требуется не только физическая подготовка, но и смекалка, интеллект, находчивость, художественные способности. Flash Cross называют вело-фото-квестом, или командной игрой на байках с использованием цифрового аппарата.

Игры на велосипедах: Flash Cross

Цель соревнования – попасть к финишу быстрее других команд, попутно выполняя задания на обязательных контрольных пунктах. Перед стартом каждой команде (обычно 2 человека) выдаются карта местности и фотографии-задания. Участники должны найти контрольные пункты, где были сделаны снимки, добраться до них и сделать фотографии, похожие на выданные. Чтобы набрать больше баллов на финише, фотографии должны быть максимально похожими с точки зрения ракурса и кадрирования. Единственное дополнение – в кадр должен попасть один из участников команды с двумя велосипедами и стартовыми номерами.

На финише подсчитывается количество баллов, заработанное каждой командой. За пункты, которые нашли и сфотографировали все участники, дается минимум баллов. За самые запутанные и труднодоступные – максимум. Продолжается соревнование в среднем 6-12 часов. За опоздание к финишу команды штрафуют. Победу присуждают команде, набравшей наибольшее количество очков.

Игры на велосипедах – прекрасный способ разнообразить свое общение с двухколесным конем, провести время с друзьями, потренировать ум и тело.